Создатель системы микрофинансирования, обладатель Нобелевской премии 2006 г. и Медали свободы 2009 г. профессор Мухаммад Юнус прибыл с визитом в Москву в середине ноября всего на несколько дней. Столичная программа мероприятий профессора Юнуса оказалась более чем насыщенной.
17 ноября Мухаммад Юнус торжественно открыл VIII Московскую международную конференцию по микрофинансирвоанию, организованную Российским Микрофинансовым Центром (РМЦ), и встретился с мэром Москвы Юрием Лужковым, который любезно согласился написать предисловие к изданной на русском языке книге профессора Юнуса «Создавая мир без бедности». Но надо отдать должное профессору Юнусу, ни на минуту не забывающему, что социальное предпринимательство и микрофинансирование - дело его жизни. И никакие визиты на официальные мероприятия не заменят теплой встречи с единомышленниками.
Одной из первых встреч профессора Юнуса в Москве еще 16 ноября стала встреча с основателем Фонда региональных социальных программа «Наше будущее» Вагитом Алекперовым. Цель Фонда – развитие и поддержка социального предпринимательства в России. Ведь просто нельзя приехать из далекого Бангладеш в Россию (далекую для профессора Юнуса) и не пожать руки «своему» человеку. Директор Фонда Наталия Зверева и директор РМЦ Михаил Мамута также приняли участие в дружеской встрече.
– Об этой встрече мы договорились еще полгода назад, - говорит Наталия Зверева. – Инициатором выступил сам профессор Юнус. Конечно, когда ты, находясь в Бангладеш, встречаешь друзей в России, хочется прийти и поприветствовать своих единомышленников. Мы виделись с профессором Юнусом впервые, и я поражена, что говорим мы буквально на одном языке, к тому же, рассказывая о мировом опыте социального предпринимательства, профессор Юнус говорил именно о том, чем занимается наш Фонд! И мы гордимся этим.
Профессор Мухаммад Юнус всегда увлеченно рассказывает о микрофинансировании. Неважно, говорит ли он о новых проектах с крупным бизнесом или же, в тысячный раз, о своем знаменитом на весь мир банке «Грамин», выдающем микрокредиты бедным жительницам Бангладеш. Вагит Алекперов с интересом спрашивает у профессора Юнуса, почему же "Грамин" работает именно с женщинами. Мотивация абсолютно социальная, впрочем как и все, чем занимается Мухаммад Юнус. «Да, 96 % наших заемщиков – женщины, - говорит профессор Юнус. - Ведь коммерческие банки отдают приоритет мужчинам-предпринимателям, а, значит, женщины оказываются за бортом потребительского кредитования. А именно женщины являются наиболее ответственными заемщиками. В этом секрет высокой возвратности кредитов, выдаваемых «Грамин».
Кстати, на вере в людей и на доверии в целом держится вся система банка Мухаммада Юнуса. Профессор говорит: «Клиенты «Грамин» берут крошечные кредиты, которые в итоге меняют их жизнь, и даже без поручителей выплачивают все до последнего пенни». Интересно, что «Грамин» берет со своих клиенток не обязательства, а просто обещания – и не только финансовые. Самые простые - обещания по повышению качества собственной жизни заёмщиц, такие, например, как обязательство пить воду только из бутылок либо кипячёную или обещание по обеспечению собственных детей образованием. Доля возвращённых кредитов в банк «Грамин» составляет около 98%, и это доказывает, что вера Мухаммада Юнуса в людей отнюдь не безосновательна! К тому же, все заемщики банка одновременно являются его акционерами!
– Знаете, небольшими ресурсами можно оказать большую помощь. То есть большой социальный эффект можно получить и пустив в оборот совсем скромный капитал, - утверждает Мухаммад Юнус. - Получая кредит в «Грамине», женщины не только приобретают капитал для старта или поддержания своего дела. Они кормят семью, учат детей, обеспечивая им надежное будущее. Наша помощь действует по принципу долгосрочной модели.
Гордится Мухаммад Юнус только делами, никогда не выпячивая свою фигуру - он очень скромный человек. При этом еще и очень вдохновляющий. «Знаете, у нас была запланирована очень короткая встреча. Крупных лидеров ждали большие дела, - говорит Наталия Зверева. – А продлилась беседа более часа. И для нас, не скрою, было несколько открытий за время нашего разговора с профессором Юнусом. Помогая социальным предпринимателям, мы пришли к выводу, что бизнес с социальной миссией может работать только в рамках малого и среднего бизнеса. Однако профессор Юнус рассказал нам о партнерстве с крупным бизнесом, такими гигантами, как компания «Данон» и «Адидас»! Это было для нас полной неожиданностью».
– В Бангладеш мы запустили совместную программу с крупным бизнесом - качественных и при этом доступных товаров – йогуртов «Данон» и кроссовок «Адидас», - рассказывает Мухаммад Юнус. – Мы создали мелкие фабрики по производству йогуртов, где используется молоко местных фермеров и витаминные добавки. А значит, мы экономим на транспортировке и обеспечиваем работой местное население. К тому гарантируем свежесть продукта, обеспечивая здоровым питанием бедные слои населения, в том числе и детей. Что же касается кроссовок, то принцип прост – качественный товар задешево.
В таком сотрудничестве господин Юнус видит эволюционное развитие корпоративной социальной ответственности и превращение ее в социальный бизнес – когда крупные предприятия создают продуктовую линейку для бедных, не ставя себе цели зарабатывать.
– Принцип социального предпринимательства, и микрофинансирования в частности, очень прост. Не раздавай деньги, а дай возможность купить продукт за доступную цену, при этом хорошего качества, - говорит директор Российского Микрофинансового Центра Михаил Мамута.
– Конечно, продвигать идею социального предпринимательства в России непросто, - делится опытом Вагит Алекперов. – При том что Россия – богатая ресурсами страна и у нас есть огромные возможности и потенциал, но социалистическое прошлое сформировало потребительский менталитет населения. Который, в отличие от западного, не нацелен на предпринимательство. Мотивировать к предпринимательству – вот еще одна задача нашего Фонда.
– При этом нам необходимо одновременно продвигать и идею социального предпринимательства, и предпринимательства в целом, - добавляет Наталия Зверева. – Именно поэтому мы не только организовываем конкурс по поддержке социальных предпринимателей, но и сами выступаем социальным предпринимателем. Например, в Астрахани мы создали Центр консалтинга и аутсорсинга «Наше будущее», бизнес-инкубатор, поддерживающий малый и средний бизнес.
- Я думаю, интересным социальным бизнесом может стать проект в области лечения катаракты, - советует Мухаммад Юнус. – Можно создать сеть клиник, специализирующихся исключительно на лечении этой болезни.
- Да, у нас был похожий проект, но благотворительный. Мы понимаем, что, пока законодательство официально не определило социальное предпринимательство, социальный бизнес у нас в стране будет буксовать, - отвечает Наталия Зверева.
- Что же касается Регионального конкурса, который проводит Ваш Фонд, мне кажется, теперь, на второй год проведения, можно изменить общий подход, - предлагает профессор Юнус. – Прийти в регион и сначала идентифицировать наиболее острые социальные проблемы, а потом объявить конкурс на решение этих, конкретных проблем, выделив финансовый лимит на регион. Причем, пул экспертов, оценивающий эффективность проекта, в каждом регионе будет свой, из местных представителей государственных, общественных, бизнес и академических кругов.
Профессор Юнус – человек вдохновляющий. После разговора с ним невозможно не заразиться идеей социального предпринимательства всерьез. Он верит в людей и считает, у социального бизнеса – большое будущее.
Ноябрь 2009 г.
Специально для портала "Новый бизнес: социальное предпринимательство"